Во вторник, 6 июня, Министерство обороны Российской Федерации продемонстрировало видеозаписи, изображающие уничтожение иностранной бронетехники Вооруженных сил Украины, включая немецкие танки Leopard.
На видео можно увидеть, как военные прицеливаются и открывают огонь по целям.
Однако, несмотря на эти потери, ВСУ пока не начали контрнаступление. Эксперты предостерегают от возможных действий украинской армии.
Ранее в тот же день, пресс-служба Министерства обороны России заявила о том, что были уничтожены восемь немецких танков Leopard и около 1,5 тысячи боевиков ВСУ на южном направлении в районе Донецка. Кроме того, общие потери противника составили 28 танков и 109 боевых бронированных машин.
За день до этого, 5 июня, Министерство обороны также опубликовало видеозаписи уничтожения украинской техники в зоне специальной военной операции. С помощью беспилотных летательных аппаратов был зафиксирован процесс ликвидации боевых машин националистов, которые передвигались через поля между лесами.
6 июня Министерство обороны России сообщило о возобновлении наступательной деятельности Вооруженных сил Украины на южном направлении, с акцентом на Времевском выступе. Боевые действия были замечены в районах населенных пунктов Новодаровка и Левадное.
Как отметили в Министерстве обороны, противник подвергся «комплексному огневому поражению силами армейской, штурмовой и оперативно-тактической авиации, ракетными войсками и артиллерией, а также с применением тяжелых огнеметных систем».
Специальная операция по защите Донбасса, объявленная президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее начале было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.