Путин подписал закон о задержаниях за нарушение режима военного положения

Путин подписал закон о задержаниях за нарушение режима военного положения

Президент Владимир Путин подписал новый закон, расширяющий полномочия введения режима военного положения в Москве. Согласно этому закону, нарушителям режима военного положения грозит штраф от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 30 суток. Для должностных лиц предусмотрены аналогичные санкции или штраф от 1 до 2 тыс. рублей. При использовании транспортного средства во время нарушения также возможно конфисковать это транспортное средство.

Согласно закону о военном положении, на территории Москвы могут быть приняты следующие меры:

  • Усиление охраны общественного порядка;
  • Ограничение въезда и выезда, а также движения транспортных средств с проведением их досмотра;
  • Запрет на проведение забастовок и митингов;
  • Принудительное отселение;
  • Введение военной цензуры для сообщений и телефонных разговоров;
  • Запрет на нахождение граждан на улицах и в общественных местах в определенное время суток;
  • Правительству разрешается изымать имущество у граждан и организаций для нужд обороны и т.д.

Эти изменения были внесены в Государственную думу в мае, приняты нижней палатой парламента 20 июня, а верхняя палата (Совет Федерации) утвердила их на следующий день.

Новые правила вступили в силу с момента их опубликования, а новая статья 20.51 будет включена в Кодекс об административных правонарушениях.

Отметим, что введение режима военного положения распространено только на Луганскую и Донецкую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области, начиная с октября.

В других регионах России были приняты различные уровни готовности. Например, в близлежащих к Украине регионах, таких как Брянская, Курская, Белгородска

я, Ростовская, Воронежская области, Краснодарский край, Крым и Севастополь, был введен средний уровень готовности. В 18 регионах центральной и южной части страны, включая Москву, действует режим повышенной готовности. В остальных регионах установлен базовый уровень готовности. Кроме того, 24 июня режим повышенной готовности был введен в Свердловской области. Также 24 июня в связи с действиями ЧВК "Вагнер" и Евгения Пригожина в Москве и Подмосковье, а также в Воронежской области, был объявлен режим контртеррористической операции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях