Развивающиеся страны выучили уроки

Развивающиеся страны выучили уроки

Согласно последнему обзору агентства АКРА, рост ключевых ставок в мировой экономике и увеличение внешних рисков имеют ограниченное воздействие на развивающиеся страны.

Аналитики отмечают, что в настоящее время находится в состоянии «финансового стресса» 27 государств, главным образом с небольшими экономиками, что можно судить по котировкам еврооблигаций. Однако развивающиеся страны учли уроки предыдущих кризисов, таких как кризисы 1998 и 2008 годов, и в настоящее время принимают более осторожные меры. Эта информация была опубликована в газете «КоммерсантЪ».

Одним из важных факторов, способствующих устойчивости развивающихся стран, является наличие альтернативных источников внешней поддержки помимо Международного валютного фонда (МВФ). Теперь они могут полагаться на финансовые ресурсы Китая, стран Персидского залива и Индии. Это открывает новые возможности для развивающихся стран, позволяя им разнообразить и расширить источники капитала и инвестиций.

Благодаря такому разнообразию источников финансирования, развивающиеся страны могут смягчить потенциальные негативные последствия экономических потрясений. Это также помогает им справиться с возросшими внешними рисками, связанными с повышением ключевых ставок.

Однако, несмотря на относительную устойчивость, развивающиеся страны не могут игнорировать мировые финансовые тенденции. Внешние факторы всё же могут оказать некоторое влияние на их экономику. Поэтому руководители и экономические эксперты этих стран продолжают уделять пристальное внимание мировым событиям и динамике финансовых рынков.

В целом, можно сказать, что развивающиеся страны достигли определенной стабильности, учитывая сложности мировой экономической ситуации. Они стремятся укрепить свои экономические основы и разнообразить источники финансирования, чтобы справиться с возможными проблемами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях