В Германии рассказали о последствиях расторжения договора о транзите газа

В Германии рассказали о последствиях расторжения договора о транзите газа

Если соглашение о транзите газа через Украину в Европу не будет продлено Москвой и Киевом, Германии придется существенно снизить производственные мощности. Об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек на Восточногерманском экономическом форуме, как сообщает телеканал Welt.

Хабек подчеркнул, что нет надежного сценария развития событий в данной ситуации. Он предупредил, что Германия будет вынуждена делиться газом с Восточной Европой, если его поставки через Украину прекратятся. В противном случае, Германия будет вынуждена снизить или полностью остановить свое производство, чтобы предотвратить замерзание людей.

При этом министр отметил, что строящихся в Германии терминалов для приема сжиженного природного газа недостаточно, чтобы обеспечить потребности восточноевропейских потребителей.

Ранее стало известно, что Украина не желает продлевать контракт на транзит газа с компанией «Газпром». Существующий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» действует до конца 2024 года. В мае Украина приостановила подачу газа через один из пунктов пропуска — ГИС «Сохрановка», ссылаясь на нахождение этой территории под контролем российских войск. В результате этого Россия потеряла доступ к 30% забронированных мощностей. В настоящее время объем транзита через Украину составляет 40-43 миллиона кубометров в сутки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях