Шольц сообщил о планах поговорить с Путиным впервые за полгода

Шольц сообщил о планах поговорить с Путиным впервые за полгода

Олаф Шольц, канцлер Германии, выразил свою позицию относительно конфликта в Украине и призвал российского президента Владимира Путина вывести войска из Украины. Он высказался об этом на съезде немецкой протестантской церкви в Нюрнберге. Шольц отметил, что переговоры являются нормальным процессом, но главным вопросом является предмет обсуждения. Он считает, что вывод войск России с Украины является необходимым условием для достижения справедливого мира.

Канцлер Шольц снова планирует связаться с президентом Путиным, так как считает важным поддерживать диалог. Он считает, что неразумно заставлять Украину мириться с текущей ситуацией, когда территории переходят под контроль России. Он также напомнил о включении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России после референдумов в сентябре 2022 года. Украина и западные страны не признают эти голосования законными, а Киев заявлял о намерении вернуть потерянные территории.

Ранее пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, заявлял, что вывод войск не рассматривается, и призывал Киев учитывать текущую ситуацию и появление новых субъектов в составе России.

Кремль отметил, что на данный момент нет планов на беседу между Путиным и Шольцем, но подчеркнул, что президент Путин остается открытым для диалога с целью защиты интересов России.

Последний раз Шольц и Путин общались в декабре 2022 года, где российский президент объяснил причины ударов Москвы по целям на Украине. Шольц в свою очередь призвал найти дипломатическое решение конфликта.

Шольц ранее высказывался о том, что Путин недооценил единство Европы и Запада, а его политика напоминает имперское отношение. Он также подчеркнул, что такой подход неприемлем. Российские власти считают, что Германия и другие участники переговоров по минским соглашениям не учитывали опасения России и в результате это привело к военной операции. Кремль также указал, что поставки оружия от Германии и других западных стран не помогут Украине, но негативно скажутся на гражданах этих стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях