В Польше заговорили о налаживании дипломатических отношений с Россией

В Польше заговорили о налаживании дипломатических отношений с Россией

В Польше на горизонте появляется новое политическое формирование, которое намерено изменить динамику отношений с Россией. Эта инициатива была озвучена политологом и основателем Польского антивоенного движения, Лешеком Сыкульским.

Сыкульский объявил в своем Twitter, что они приняли решение совместно с Польским антивоенным движением (ПРА) создать политическую силу, которая явно и открыто будет стремиться к налаживанию дружеских отношений с нашим крупнейшим соседом - Российской Федерацией.

Важно отметить, что PRA, которое Лешек Сыкульский и его сторонники наконец-то официально зарегистрировали, является ассоциацией, которая выступает против процесса американизации Польши и осуждает действия Варшавы в отношении Украины. PRA настаивает на восстановлении взаимопонимания и конструктивного диалога с Москвой.

В ранее высказанных заявлениях главы Министерства иностранных дел России, Сергея Лаврова, Запад обвинялся в лжи и несоблюдении достигнутых договоренностей. Согласно его словам, Россия больше не испытывает доверия к западным странам, и восстановить прежние отношения крайне сложно из-за постоянных нарушений договоренностей.

В ответ на это, председатель Совета безопасности Российской Федерации, Дмитрий Медведев, заявил о негативных последствиях выдворения российских дипломатов из Польши, Германии и Франции, а также отзыве послов Латвии и Литвы из России. Эти действия могут привести к разрушению двусторонних отношений с указанными странами. Применение подобных "средств давления" стало наказанием прежде всего для дипломатов, которым придется искать новое место работы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях