Российский вертолет Ка-52 в зоне СВО отразил 18 зенитных ракет за один вылет

Российский вертолет Ка-52 в зоне СВО отразил 18 зенитных ракет за один вылет

Один из российских боевых вертолетов Ка-52, используя комплекс «Витебск», установил новый рекорд, отразив 18 зенитных ракет в рамках специальной операции за один вылет. Об этом сообщил источник агентства РИА Новости.

По словам собеседника, 18 ракет за один вылет является рекордным показателем. Борт вертолета вернулся на базу без повреждений.

Источник раскрыл, что вертолетчики называют комплекс «Витебск» — «яйцами жизни» и пояснил военный сленг. Он добавил, что внешняя аппаратура комплекса, выступающая из корпуса вертолета, имеет форму птичьих яиц. Этот комплекс часто спасает жизни военных летчиков, которые подвергаются обстрелу со стороны зенитных ракетных комплексов.

Комплекс «Витебск» автоматически обнаруживает пуски зенитных ракет по вертолету. Система оснащена ультрафиолетовыми датчиками, которые определяют координаты ракет. Затем станции подавления комплекса ослепляют головку самонаведения атакующей ракеты, что делает ее потерять цель. «Витебск» способен подавлять как оптико-электронные головки самонаведения, так и радиолокационные.

Кроме того, комплекс «Витебск» оснащен средствами инфракрасного противодействия. Он способен уничтожать тепловые ложные цели, создаваемые горящим пиротехническим составом, что создает помехи для инфракрасных головок самонаведения зенитных ракет.

Ка-52 «Аллигатор» (по кодификации НАТО — Hokum B) — это российский боевой вертолет нового поколения, предназначенный для разведывательных и ударных операций. Он способен поражать как бронированную, так и небронированную технику, а также наземные и воздушные цели на поле боя. Ка-52 является следующей версией вертолета Ка-50 «Черная акула».

До прекращения серийного производства

 Ка-50 в 2009 году, Ка-52 использовался в роли командного вертолета армейской авиации, выполняющего задачи разведки местности, целеуказания и координации действий группы боевых вертолетов. Кроме того, Ка-52 может использоваться в качестве учебно-тренировочного вертолета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях