Рост коммунальных тарифов в Беларуси привязали к базовой величине

Рост коммунальных тарифов в Беларуси привязали к базовой величине

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал новый указ, который устанавливает ограничение на повышение коммунальных тарифов в стране. Согласно указу, повышение тарифов будет ограничено половиной базовой величины. В настоящее время эта сумма составляет 18 рублей 50 копеек. Ранее рост коммунальных тарифов был ограничен долларовым эквивалентом, и в течение года средний рост для двухкомнатной квартиры с тремя жильцами не мог превышать пяти долларов. С учетом текущего обменного курса, пять долларов примерно равны 12,5-13 рублям.

Указ также предусматривает изменения в более старом указе №72 от 25 февраля 2011 года, который касается цен на социально значимые товары. Это не первое изменение данного документа. Большинство положений нового указа вступят в силу через три месяца после официального опубликования, а некоторые изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

Новый указ также вносит изменения в регулирование цен на нефтепродукты и драгоценные металлы. Госконцерн «Белнефтехим» и МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли) будут иметь ограничения в регулировании цен на определенные продукты. Правительство или президент будут определять перечни товаров, на которые не будут распространяться регулирования.

Также указ вносит изменения в регулирование цен на продукцию военного назначения, алкоголь, монополии и другие товары. Постановление 713 также было откорректировано, и ценовые надбавки на некоторые товары были убраны или изменены.

Новые изменения также предусматривают увеличение разрешенной рентабельности для розничных продавцов на отечественные товары с 10% до 20%.

Окончательный текст указа будет опубликован официально, и большинство изменений вступят в силу через определенный срок после этого.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях