Столтенбергу на год продлят срок пребывания на посту генсека НАТО

Столтенбергу на год продлят срок пребывания на посту генсека НАТО

По информации, полученной от четырех дипломатов альянса, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, скорее всего, останется на своей должности еще на один год. Портал Euractiv сообщает, что его мандат будет, скорее всего, продлен в эту среду, 28 июня.

Внутри альянса дипломаты НАТО высоко оценивают способность Столтенберга эффективно руководить военным альянсом в кризисных ситуациях. Они отмечают, что во время шторма нецелесообразно менять капитана.

Продление полномочий Столтенберга позволит НАТО сконцентрироваться на оказании краткосрочной и долгосрочной поддержки Украине, вместо того чтобы погружаться в личные дебаты, считают дипломаты альянса.

Также дипломаты заявили, что если бы украинское контрнаступление началось раньше, конфликт мог бы достичь переломного момента и дать Украине преимущество к моменту саммита НАТО в середине июля. Однако задержка в календаре заставила союзников переосмыслить свою стратегию.

Столтенберг возглавляет НАТО с октября 2014 года, и его полномочия уже продлевались дважды. Он ранее заявил, что не планирует возглавлять НАТО после осени 2023 года. Планы на будущее у него отсутствуют, и он намерен доработать в должности главы альянса до осени 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях