Украина озвучила цифру на восстановление страны после прорыва Каховской ГЭС

Украина озвучила цифру на восстановление страны после прорыва Каховской ГЭС

Посол Украины в Германии, Алексей Макеев, озвучил недавно шокирующую цифру, свидетельствующую о грандиозных потребностях Украины в средствах для восстановления после трагического происшествия на Каховской гидроэлектростанции. Согласно его словам в интервью газете Berliner Morgenpost, для этой задачи необходимо выделить более $14,1 миллиарда.

Дипломат также отметил, что из этой огромной суммы уже выделены $3,3 миллиарда из национального бюджета Украины. Однако, чтобы восстановить город, инфраструктуру и различные отрасли промышленности, нужны дополнительные средства.

Макеев подчеркнул, что сельское хозяйство Украины, особенно зерновая отрасль, оказалось в чрезвычайно тяжелом положении в результате наводнения. Также серьезные убытки понесла рыболовная промышленность.

События, связанные с разрушением верхней части Каховской ГЭС в Херсонской области в начале июня, привели к значительным разрушениям и наводнениям. Города Херсон, Новая Каховка, Голая Пристань и Алешки были сильно задеты стихией. Некоторые населенные пункты оказались почти полностью затоплены, и уровень воды поднялся на 12 метров.

В ходе расследования вину за произошедшее перекладывают друг на друга Россия и Украина. Пока не установлена точная причина разрушения, но одна из версий предполагает, что катастрофу вызвали дефекты на старом оборудовании ГЭС.

Предварительная информация, предоставленная временным губернатором Херсонской области, Владимиром Сальдо, гласит, что на утро 10 июня из зоны стихийного бедствия, вызванного разрушением Каховской гидроэлектростанции, было эвакуировано более 6 тысяч человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях