В Беларуси хотят создать реестр такси и маршруток

В Беларуси хотят создать реестр такси и маршруток

Министерство транспорта Беларуси планирует внести изменения в правила автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении и создать государственный реестр таких перевозок. Этот проект президентского указа был опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с предложенными изменениями, перевозчики обязаны будут обеспечить видеофиксацию каждой поездки, как в маршрутках, так и в такси. Также будет введено использование регистрационных карт транспортных средств, карт допуска водителя и диспетчера такси.

Государственный реестр будет содержать информацию о перевозчиках, транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, такси), водителях, диспетчерах такси и диспетчерах перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. Неблагонадежные перевозчики и диспетчеры будут исключены из реестра и запрещены к деятельности на территории страны.

Иностранным компаниям разрешено предоставлять услуги диспетчеров пассажирских перевозок и такси в Беларуси только при создании юридического лица на ее территории. Диспетчеры обязаны использовать информационные системы и ресурсы, размещенные в стране, и передавать заказы только зарегистрированным перевозчикам.

Всех заинтересованных лиц приглашают высказать свои замечания и предложения по поправкам в указ об автомобильных перевозках пассажиров на правовом форуме Беларуси, который продлится с 8 по 18 июня.

Ранее Следственный комитет Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении водителя микроавтобуса, который несколько дней назад попал в аварию в Рогачевском районе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях