В Гродно у пешеходного перехода установили красные сигнальные столбики

В Гродно у пешеходного перехода установили красные сигнальные столбики

На перекрестке улиц Мостовой и Подгорной в Гродно были установлены красные сигнальные столбики у пешеходного перехода. Представители ГАИ объясняют, что целью такой установки является создание эффекта препятствия, чтобы велосипедисты и пешеходы, перемещающиеся на средствах персональной мобильности, замедляли скорость при подходе к переходу, особенно спускаясь со стороны Парижской Коммуны. Это необходимо для предотвращения аварийных ситуаций, сообщает «Гродно Плюс».

Такой случай произошел совсем недавно именно на этом перекрестке: велосипедист, двигаясь медленно, пересекал проезжую часть и столкнулся с поворачивающим автомобилем. Пока специалисты выясняют, двигался ли он с разрешенной скоростью пешехода через переход, в ГАИ приняли меры для предотвращения аварий.

— Как известно, новая редакция правил дорожного движения позволяет велосипедистам не слезать с велосипеда на пешеходном переходе, хотя некоторые водители велосипедов забывают о действующем пункте 151 правил дорожного движения, который требует снижения скорости при подъезде, убеждения в безопасности и перехода через проезжую часть со скоростью, сопоставимой с шагом пешехода. В настоящее время на некоторых перекрестках, особенно при наличии спуска, возникают проблемы с велосипедистами, которые переезжают пешеходный переход с большой скоростью, — сказал Андрей Цыдик, начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома.

С момента введения новой редакции правил дорожного движения в области произошло всего 2 подобных ДТП. Если новый эксперимент подтвердит свою эффективность, подобные сигнальные столбики появятся и на других потенциально опасных перекрестках. Кстати, это решение никак не повлияет на передвижение

 обычных граждан. Сами столбики размещены на расстоянии полтора метра друг от друга, чтобы, например, мамы с детскими колясками могли проходить без препятствий".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях