В Херсонской области в зоне затопления после прорыва ГЭС нашли тело женщины

В Херсонской области в зоне затопления после прорыва ГЭС нашли тело женщины

По информации, полученной от экстренных служб 9 июня, в зоне затопления в Херсонской области, вызванной прорывом Каховской ГЭС, было обнаружено тело женщины, ставшей восьмой жертвой происшествия.

Уровень подтопления значительно увеличился в 17 населенных пунктах, затронув более 22,3 тысячи жилых домов.

Один из источников, беседуя с ТАСС, также отметил, что уровень воды в Новой Каховке снизился на 2 метра до 10 метров.

Ранее в этот день стало известно, что сотрудники МЧС России спасли более 1,5 тысячи жителей подтопленных территорий Херсонской области, эвакуировав более 5 тысяч человек, включая 178 детей и 66 маломобильных граждан.

Прорыв дамбы Каховской ГЭС произошел в ночь на 6 июня, вызвав неконтролируемый сброс воды. Это привело к затоплению множества населенных пунктов, включая Херсон и Новую Каховку. Каховская ГЭС была практически полностью затоплена, а также пострадали Алешковский и Скадовский районы. В связи с разрушением Каховской ГЭС и затоплением территорий, Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту теракта.

7 июня стало известно, что пик наводнения в Херсонской области переместился из населенного пункта Алешки в Голую Пристань. Местные власти сообщили о тяжелой ситуации в этих районах. Кроме того, спасатели вынуждены проводить эвакуацию людей под огнем, открываемым Вооруженными силами Украины с правого берега Днепра.

8 июня исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что число погибших в результате разрушения Каховской ГЭС увеличилось до семи.

Каховская гидроэлектростанция является шестой и самой нижней на Днепре. Она служит последним звеном Днепровского каскада и обеспечивает разгрузку энергетических пиков в системе. Воды Каховского водохранилища используются для снабжения засушливых районов Херсонской области и Крымского полуострова.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях