В Китае захотели пускать в iPhone по паспорту

В Китае захотели пускать в iPhone по паспорту

По информации телеканала CNN, китайские власти планируют требовать от пользователей смартфонов и других устройств американской компании Apple предоставления паспортных данных для использования функций обмена файлами на короткие расстояния, таких как AirDrop. Проект законодательной инициативы был опубликован управлением киберпространства Китая, органом, ответственным за надзор за интернетом. Законопроект подчеркивает необходимость предотвращения публикации или распространения незаконной или вредной информации в таких сетях и обязывает пользователей сообщать об нарушениях регулирующим органам.

Предложенный закон также требует от Apple запрашивать у пользователей установку их настоящего имени на устройствах iPhone. В тексте законопроекта говорится о необходимости, чтобы «лица, создающие или поддерживающие сети для обмена информацией на коротких расстояниях, требовали от пользователей предоставления своих реальных имен и другой личной информации».

Технически Apple способна реализовать такую структуру, отмечает CNN. Компания из Купертино может специально для Китая разработать систему, которая потребует от китайских владельцев iPhone сканировать свои идентификационные данные для установки реальных имен на своих устройствах.

В ноябре 2022 года Apple соответствовала требованиям китайских властей. С выпуском обновления iOS 16.1.1 владельцы iPhone в Китае потеряли возможность использовать AirDrop в режиме «Получать файлы от всех пользователей».

По данным агентства Bloomberg, Apple внесла изменения после того, как некоторые китайские граждане, выступая против политики председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, использовали AirDrop для распространения агитационных материалов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях