В Новогрудском районе медведица и трое медвежат вышли к людям

В Новогрудском районе медведица и трое медвежат вышли к людям

В окрестностях деревни Пудино под Новогрудком наблюдатели случайно запечатлели маму-медведицу вместе с тремя медвежатами, проводящими прогулку на опушке леса. Это милое семейство бурых медведей, внесенных в Красную книгу Беларуси, стало объектом любительской видеозаписи, сделанной местными жителями.

Как пишет Sputnik, обнаружение этих лесных обитателей вызвало среди местных жителей повышенную бдительность, и они предупреждают друг друга о новых гостях, которые появляются возле проселочной дороги.

На видеозаписи видно, что мама-медведица спокойно прогуливается вдоль дороги. Люди не причиняют ей никакого беспокойства, проезжая мимо на автомобилях и, незаметно для нее, снимая ее на видео.

Однако поведение трех медвежат вызывает умиление. Малыши играют друг с другом, не спешат идти следом за мамой-медведицей. Когда они замечают людей в машине, они встают на задние лапы, чтобы получше разглядеть этих незнакомцев.

В начале года ученые Минлесхоза оценили численность бурых медведей, обитающих в Беларуси. В стране проживает около 550-700 особей этого вида. При этом большинство бурых мишек, примерно 73% от общей численности, обитает в Витебской области, в то время как в других областях их количество значительно меньше.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях