ЧВК «Вагнер» покидает территорию Воронежской области

ЧВК «Вагнер» покидает территорию Воронежской области

Подразделения Частной Военной Компании «Вагнер» покидают территорию Воронежской области в строго установленном порядке и без происшествий. Такую информацию в воскресенье опубликовал губернатор региона Александр Гусев на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

— Заканчивается перемещение подразделений ЧВК «Вагнер» через территорию Воронежской области. Это происходит в соответствии с установленными нормами и без проявления непредусмотренных ситуаций. По завершении рассмотрения полной ситуации мы снимем действующие ограничения. Подробности и меры, которые будут приняты для устранения и компенсации возможного ущерба, будут дополнительно объявлены, — сообщил губернатор Гусев.

В своем обращении к гражданам России, президент РФ Владимир Путин заявил, что организаторы вооруженного мятежа предали славу бойцов "Вагнера". Эта информация была представлена во время выступления президента перед населением России.

Путин также поблагодарил жителей Воронежской области за их спокойствие, стойкость и благоразумие. Он выразил признательность силовым структурам и другим ведомствам за их слаженную работу и профессионализм, проявленные в данной ситуации.

В ночь с 23 на 24 июня в городе Ростов-на-Дону был захвачен штаб Южного военного округа подразделениями ЧВК "Вагнер". Это произошло на фоне заявлений Евгения Пригожина о предполагаемых ракетно-бомбовых ударах со стороны Вооруженных Сил России по лагерям ЧВК. Однако такие заявления были опровергнуты Министерством Обороны и Федеральной Службой Безопасности.

Президент РФ Владимир Путин назвал действия бойцов ЧВК «Вагнер» преступной авантюрой, а Евгения Пригожина стало обвинение в организации вооруженного мятежа, в отношении которого было возбуждено уголовное дело.

Позднее пресс-служба президента Беларуси сообщила о проведенных переговорах Александра Лукашенко с Евгением Пригожиным, в результате которых было принято предложение о прекращении движения подразделений «Вагнера» на территории России и принятии дальнейших мер по снижению напряженности.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером в субботу объявил, что глава ЧВК «Вагнер» покинет Россию и отправится в Беларусь, а уголовное дело против него будет прекращено. В качестве гарантии возможности уезда Пригожина в Беларусь было дано слово президента России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях