Минобороны России раскрыло цели «удара возмездия» в Одессе и Николаеве

Минобороны России раскрыло цели «удара возмездия» в Одессе и Николаеве

Российские военные провели точный удар по судоремонтному заводу в городе Одесса и складам с горючим, предназначенным для техники Вооруженных сил Украины (ВСУ) в городах Николаев и Одесса. По данным Министерства обороны, эти удары были ответом на подготовку террористических актов против Российской Федерации с использованием беспилотных надводных аппаратов.

Минобороны называет свои действия «ударом возмездия» и указывает, что обстрелялись объекты, связанные с изготовлением безэкипажных катеров и их использованием для террористических целей. Судоремонтный завод в Одессе, где, предположительно, производились эти катера, также получил удар.

В результате ударов, по оценкам Минобороны, были уничтожены хранилища топлива общим объемом около 70 тысяч тонн, которые служили для обеспечения горючим военной техники ВСУ.

Сообщается, что цели были успешно поражены, и на уничтоженных объектах зафиксированы пожары и взрывы.

Ночью на 18 июля в Украине объявляли воздушную тревогу в нескольких областях, включая Черкасскую, Кировоградскую, Харьковскую, Полтавскую, Днепропетровскую, Николаевскую и Одесскую. Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве и Одессе, и главы региональных администраций подтвердили повреждения инфраструктуры в Одессе и Николаеве после атаки.

Ранее, в ночь на 17 июля, Крымский мост стал объектом атаки Вооруженных сил Украины. Украинские беспилотники, заминированные взрывчаткой, атаковали мост, повредив автомобильную часть и унесли две жизни. Президент России Владимир Путин заявил о готовности ответить на этот инцидент, и Минобороны уже подготавливает соответствующие предложения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях