Зерновая сделка не решает проблемы голода

Зерновая сделка не решает проблемы голода

Неправительственная организация Oxfam Italia заявила, что зерновая сделка, связанная с черноморским коридором, оказала положительное влияние на сдерживание роста цен на продовольствие, но не может быть считана панацеей для решения проблемы голода в мире. Эксперт организации, Ханна Сааринен, подчеркнула, что лишь 3% вывезенного из украинских портов зерна попали в бедные страны.

Oxfam призывает обратить внимание на другие методы решения проблемы голода, такие как оказание помощи странам, сталкивающимся с проблемами в области продовольствия, и развитие их сельского хозяйства и производства продуктов питания.

Ранее глава Российского зернового союза, Аркадий Злочевский, заявил о потерях России в размере около $1 млрд из-за дисконта цен на российские зерновые культуры в связи с черноморской инициативой. Он также отметил, что Турция понесла наибольшие убытки из-за прекращения сделки.

17 июля в Кремле было заявлено, что действие зерновой сделки фактически приостановлено. Пресс-секретарь президента РФ, Дмитрий Песков, сообщил, что часть договоренностей, касающаяся России, до сих пор не выполнена. ООН также подтвердила окончание зерновой сделки и выразила сожаление по этому поводу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях