На Украине заблокировано 32 млн тонн зерна

На Украине заблокировано 32 млн тонн зерна

После прекращения действия зерновой сделки на Украине возникла критическая ситуация, и 32 миллиона тонн зерна оказалось заблокированным. Министр иностранных дел Германии, Анналена Бербок, выразила обеспокоенность этим событием, подчеркнув, что продовольствие не должно становиться оружием.

Германия считает, что сотни тысяч, если не миллионы людей, нуждаются в срочной помощи в виде зерна с Украины. Сейчас ведется активная работа с международными партнерами по вывозу зерна, чтобы предотвратить его порчу в силосах и доставить людям по всему миру.

Европейский дипломат Жозеп Боррель также выразил опасения по поводу прекращения зерновой сделки и предупредил о возможных последствиях в виде значительного дефицита продовольствия в мире.

Украинский президент Владимир Зеленский надеется на возобновление сделки, однако без участия России. Официальное предложение о возобновлении сделки уже передано Турции, и теперь страна ожидает подтверждения от ООН и Турции.

Это серьезная гуманитарная проблема, которая требует оперативного решения и сотрудничества между странами, чтобы обеспечить необходимое зерно тем, кто нуждается в помощи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях