Польша обвинила Беларусь в нарушении воздушного пространства

Польша обвинила Беларусь в нарушении воздушного пространства

Министерство иностранных дел Польши заявляет о нарушении воздушного пространства своей страны двумя белорусскими вертолетами 1 августа 2023 года. В ответ на инцидент, МИД незамедлительно вызвал поверенного в делах посольства Беларуси для объяснений.

Министерство иностранных дел Польши выразило "решительный протест" и призвало белорусскую сторону немедленно предоставить подробные объяснения относительно произошедшего. Польская сторона также подчеркнула, что рассматривает инцидент как еще один элемент нарастающей напряженности на границе между Польшей и Беларусью. В свою очередь, Польша ожидает от Беларуси воздержания от подобных действий в будущем.

Ранее радиостанция Zet сообщила, что появление белорусских вертолетов на границе обеспокоило жителей востока Польши. Однако белорусская сторона заявила, что предупредила польскую пограничную службу о патрулировании границы из воздуха заранее. Польское командование признало, что в некоторых местах при определенной высоте полета вертолеты могут казаться находящимися рядом с польской границей, но при этом заявило, что польское воздушное пространство не было нарушено.

Радиостанция также сообщила, что Беларусь использовала при патрулировании штурмовой вертолет Ми-24 в сопровождении Ми-8. Ситуация продолжает привлекать внимание и вызывать обеспокоенность среди общественности и властей обеих стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях