Второй энергоблок Белорусской АЭС выведен на 100% мощность

Второй энергоблок Белорусской АЭС выведен на 100% мощность

По информации Минэнерго Беларуси, второй энергоблок Белорусской атомной электростанции был выведен на полную мощность для проведения динамических испытаний в рамках программы опытно-промышленной эксплуатации.

— Специалисты планируют провести широкий спектр измерений, включая разгрузку энергоблока и оценку характеристик оборудования перед началом комплексных испытаний на номинальной мощности, — отмечается в сообщении Минэнерго.

Как уже было сообщено, 10 июля энергоблок был включен в сеть после периода отключения с 28 июня для проведения запланированных испытаний режимов охлаждения реактора.

Белорусская АЭС находится рядом с городом Островец в Гродненской области и построена по российскому проекту ВВЭР-1200. Состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. Генеральным подрядчиком проекта является группа ASE, входящая в состав «Росатома». Финансирование проекта осуществляется с помощью российского государственного кредита в размере 10 миллиардов долларов.

Первый энергоблок Белорусской АЭС с момента его включения в ноябре 2020 года произвел 15,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Второй энергоблок достиг стадии физического пуска в конце декабря 2022 года, был выведен на минимально контролируемую мощность 25 марта и подключен к электросети Беларуси 13 мая с мощностью реактора в 40%. С 10 по 14 июня второй энергоблок временно отключался от электросети для исследования нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора. До отключения энергоблок работал на мощности 75% в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.

Планируется, что в октябре второй блок Белорусской АЭС будет введен в коммерческую эксплуатацию. В четвертом квартале первый энергоблок планируется подвергнуть повторному планово-предупредительному ремонту.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях