Второй энергоблок Белорусской АЭС снова отключат в среду

Второй энергоблок Белорусской АЭС снова отключат в среду

Согласно информации, полученной от Министерства энергетики Беларуси, второй энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) будет отключен от сети в среду, 27 июня. В настоящее время на этом блоке станции продолжаются испытания систем и оборудования в рамках программы опытно-промышленной эксплуатации.

В соответствующем сообщении отмечается, что начиная с 28 июня энергоблок будет отключен от сети для проведения испытаний режимов планового расхолаживания реактора.

Предыдущее отключение второго энергоблока БелАЭС от сети произошло 9 июня. В Министерстве энергетики пояснили, что такие отключения проводятся в рамках исследований активной зоны реактора.

На данный момент первый энергоблок после пуска уже сгенерировал 15 760 миллионов кВт?ч электроэнергии, а второй — 659 миллионов кВт?ч.

Отметим, что второй энергоблок БелАЭС был включен в сеть 13 мая 2023 года на 40% мощности реакторной установки. С момента включения было произведено более 45 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

По информации Министерства энергетики, полное вывод энергоблока на 100% мощности, проведение комплексного опробования на номинальной мощности в течение 15 дней и готовность к предварительной приемке запланированы на 2023 год.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях