Отец пятерых детей после экспертизы перестал быть многодетным

Отец пятерых детей после экспертизы перестал быть многодетным

По данным информации от управления госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области, мужчина в возрасте 51 года имеет задолженность перед своей бывшей супругой по алиментам на содержание пятерых несовершеннолетних детей. Этот обязательный платеж он должен был выплачивать с момента развода, который произошел в мае 2021 года. Для этого ему требовалось перечислять половину своего заработка каждый месяц.

С начала осени прошлого года мужчина перестал совершать эти платежи, в результате чего к июню 2023 года его долг по алиментам составил более 16 тысяч белорусских рублей. Согласно законодательству Беларуси, такое поведение может привести к уголовной ответственности.

По результатам проверки было выявлено, что мужчина сомневается в своем отцовстве к троим последним детям, даже несмотря на то, что они имеют его фамилию и отчество. Для разрешения этого вопроса была назначена судебная генетическая экспертиза, которая подтвердила, что эти три младших ребенка действительно не являются его детьми.

Теперь мужчине предстоит пройти процедуру официального исключения своего отцовства через судебное решение. Управление комитета по Могилевской области отметило, что в текущем году они уже провели более ста генетических экспертиз для установления спорного родства. Эти экспертизы проводятся как по заявлениям граждан, так и по решениям органов внутренних дел, следствия и судов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях