Личные беспилотники-дроны запретили в Беларуси

Личные беспилотники-дроны запретили в Беларуси

Важное решение, принятое президентом Беларуси Александром Лукашенко, наверняка вызовет серьезные перемены в сфере использования беспилотных летательных аппаратов на территории страны. На днях, 25 сентября, был подписан указ № 297 с красной печатью, официально носит название «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов».

Основной мотивацией за этим актом стала забота о безопасности общества. Власти Беларуси стремятся к четкой регламентации и контролю за государственным учетом и использованием беспилотников и авиамоделей. Согласно новым нормам, возможность взаимодействия с беспилотниками предоставляется только организациям и индивидуальным предпринимателям, и только в рамках их профессиональной деятельности. При этом будут введены строгие требования к безопасности и надлежащему использованию таких аппаратов.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси уже начало работу по созданию автоматизированной информационной системы для государственного учета гражданских беспилотных летательных аппаратов, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Это позволит более эффективно отслеживать и регулировать использование беспилотных аппаратов в коммерческих целях.

Однако, для тех, кто просто хочет иметь беспилотник в качестве хобби или для развлечения, приходится разочарование. В соответствии с указом Лукашенко, простым гражданам полностью запрещается изготавливать, ввозить, покупать, продавать, использовать и даже хранить беспилотные аппараты.

Сразу после публикации указ начнет действовать, но стоит отметить, что в отношении хранения и оборота беспилотников предусмотрена небольшая отсрочка в шесть месяцев. В течение этого времени граждане Беларуси смогут рассмотреть варианты продажи своих беспилотников организациям и индивидуальным предпринимателям, либо же передать их на временное хранение в специально уполномоченную организацию, которая будет определена правительством.

Это решение Александра Лукашенко вызовет изменения в сфере использования беспилотных летательных аппаратов в Беларуси и призвано обеспечить безопасность и контроль в данной области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях