Фигуристку Дробязко лишили гражданства Литвы

Фигуристку Дробязко лишили гражданства Литвы

Маргарита Дробязко, известная как наиболее успешная фигуристка Литвы, оказалась в центре скандального события, когда президент страны, Гитанас Науседа, подписал указ о лишении ее литовского гражданства. Это решение вызвало немало волнений как среди поклонников спортсменки, так и среди политических наблюдателей.

Причиной для такого радикального шага стало якобы публичное поддерживание Маргаритой Дробязко Кремля. Комитет по делам гражданства предложил эту меру, ссылаясь на заявления фигуристки, которые, по их мнению, способствуют укреплению образа России как великой страны. До этого, Министерство Внутренних Дел Литвы также обратилось с запросом на лишение Маргариты Дробязко гражданства.

Сама спортсменка отметила, что не хочет бороться за литовский паспорт, и подчеркнула, что ее деятельность не связана с какими-либо политическими манифестами. Ее карьера была всегда ориентирована на спорт и представление Литвы на мировой арене.

Маргарита Дробязко родилась в Москве и получила литовское гражданство в 1993 году, чтобы представлять Литву в фигурном катании в паре с Повиласом Ванагасом на Олимпийских играх. Позже они поженились и переехали работать в Россию.

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас заслуженно славятся бронзовыми призерами чемпионата мира 2000 года и двукратными бронзовыми призерами чемпионатов Европы (2000, 2006). Они также пять раз участвовали в Олимпийских играх, оставив незабываемый след в истории фигурного катания. Решение президента Литвы вызывает вопросы о будущем этой выдающейся пары и их связи с родиной, которая теперь лишена одной из своих самых ярких спортивных звезд.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях