Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) будет выведен на планово-предупредительный ремонт в октябре текущего года. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.
На первом энергоблоке планируют провести регламентные работы, включая перегрузку ядерного топлива. Исчерпавшееся ядерное топливо будет помещено в бассейн выдержки внутри здания реактора, а новое ядерное топливо будет загружено в реактор. По словам Каранкевича, планируется заменить около 25% тепловыделяющих сборок. Также во время планового ремонта будут проведены диагностика систем энергоблока, реакторного отделения, машинного зала и турбинного цеха.
Работы по плановому ремонту первого энергоблока будут выполнять как белорусские, так и российские специалисты. Российская госкорпорация «Росатом» сотрудничает с Беларусью в строительстве и эксплуатации БелАЭС.
Белорусская атомная электростанция начала работать в ноябре 2020 года и с тех пор произвела значительное количество электроэнергии, снижая зависимость страны от импорта природного газа.
- Второй энергоблок Белорусской АЭС выведен на 100% мощность
- В ГТК предупредили о возможных перебоях с электричеством в пункте пропуска «Лоша»
- Жителя Островецкого района осудили за подготовку к участию в вооруженном формировании
- Стало известно, что будет ядерными отходами с Белорусской АЭС
- Второй энергоблок Белорусской АЭС снова отключат в среду