На 94-м году жизни скончался известный поэт-песенник Николай Добронравов, муж композитора Александры Пахмутовой. Эту информацию сообщила «Экспресс газета». Указывается, что он ушел из жизни после долгой и тяжелой болезни.
Николай Николаевич Добронравов родился22 ноября 1928 года в Ленинграде, был известным поэтом и песенником. Он завершил обучение в Школе-студии имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ имени М. Горького и начал свою карьеру в кино. Позднее он переключился на написание песен.
Интересно, что он познакомился со своей будущей женой, известной советской поэтессой и композитором Анной Пахмутовой, в начале 1950-х годов. Их первое совместное творчество началось с написания детской песни под названием «Лодочка моторная».
Пара поженилась в 1956 году, и с тех пор они тесно сотрудничали в музыкальной сфере. Николай Добронравов написал тексты для более чем 400 песен своей жены. Некоторые из наиболее известных композиций, приуроченных к их совместному творчеству, включают «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Орлята учатся летать», «Трус не играет в хоккей», «Команда молодости нашей» и многие другие. Их совместные творческие усилия оставили значительный след в истории советской и российской музыки.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Умер актер из сериала «Саша + Маша» и режиссер «Следа» Игорь Кечаев
- Фигуристку Дробязко лишили гражданства Литвы
- В Москве в собственной квартире дочь актера Ульянова нашли мертвой
- Умер звезда сериала «Солдаты» Вячеслав Гришечкин
- Скончался актер из сериалов «Солдаты» и «Бригада» Вячеслав Гришечкин