Умер автор песен «Птица счастья» и «Трус не играет в хоккей»

Умер автор песен «Птица счастья» и «Трус не играет в хоккей»

На 94-м году жизни скончался известный поэт-песенник Николай Добронравов, муж композитора Александры Пахмутовой. Эту информацию сообщила «Экспресс газета». Указывается, что он ушел из жизни после долгой и тяжелой болезни.

Николай Николаевич Добронравов родился22 ноября 1928 года в Ленинграде, был известным поэтом и песенником. Он завершил обучение в Школе-студии имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ имени М. Горького и начал свою карьеру в кино. Позднее он переключился на написание песен.

Интересно, что он познакомился со своей будущей женой, известной советской поэтессой и композитором Анной Пахмутовой, в начале 1950-х годов. Их первое совместное творчество началось с написания детской песни под названием «Лодочка моторная».

Пара поженилась в 1956 году, и с тех пор они тесно сотрудничали в музыкальной сфере. Николай Добронравов написал тексты для более чем 400 песен своей жены. Некоторые из наиболее известных композиций, приуроченных к их совместному творчеству, включают «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Орлята учатся летать», «Трус не играет в хоккей», «Команда молодости нашей» и многие другие. Их совместные творческие усилия оставили значительный след в истории советской и российской музыки.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях