Лукашенко: Минск поставил вопрос о компенсациях из-за сроков постройки БелАЭС

Лукашенко: Минск поставил вопрос о компенсациях из-за сроков постройки БелАЭС

Беларусь задала российским властям вопрос о возмещении ущерба из-за задержки в запуске Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), как сообщил президент страны, Александр Лукашенко.

— Эти запросы связаны с тем, что сроки ввода станции были нарушены, и Россия несет ответственность за эту задержку. Они предложили нам варианты, включая цену на новое ядерное топливо, как для российских станций, так и для наших. Они также предоставили пятьлетнюю гарантию, — рассказал Лукашенко, ссылаясь на информацию от агентства БелТА.

После того как был представлен отчет о завершении строительства БелАЭС, Лукашенко предложил Министерству энергетики проанализировать, насколько это удовлетворяет интересам Беларуси.

Белорусская атомная электростанция имеет два реактора с общей мощностью 2400 МВт и была построена около города Островец в Гродненской области. Ее строительство было осуществлено под руководством российской госкорпорации «Росатом», и она использует энергоблоки того же типа, которые успешно эксплуатируются в России, включая два на Нововоронежской атомной электростанции и один на Ленинградской атомной электростанции.

Соглашение о строительстве этой станции было заключено между Москвой и Минском в 2011 году. Первый реактор на БелАЭС был запущен 7 ноября 2020 года, а физический запуск второго реактора состоялся в апреле 2022 года, и в июле 2023 года он был включен в сеть и достиг полной мощности в рамках испытаний.

В августе Лукашенко также выразил возможность строительства второй атомной электростанции в Беларуси, на этот раз на востоке страны. Он уточнил, что это может быть связано с переходом на электрический транспорт, учитывая, что атомные станции загружаются топливом раз в пять-шесть лет, и это предоставляет «чистую энергию» при относительно низкой стоимости в размере около $150 млн.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях