Названа дата вступления Беларуси в ШОС

Названа дата вступления Беларуси в ШОС

В самое ближайшее время Беларусь готовится вступить в ряды полноправных членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил премьер-министр Беларуси во время встречи с журналистами в четверг, 26 октября. Этот шаг ожидается после анонса нового решения на заседании Совета глав правительств ШОС.

Согласно премьер-министру, Беларусь готовится принять активное участие в следующем заседании ШОС в статусе полноправного члена. Множество стран-участниц уже успешно ратифицировали и завершили внутригосударственные процедуры в соответствии с соглашением ШОС, оставшееся лишь несколько стран, которые находятся в процессе ратификации меморандума о выполнении Беларусью своих обязательств в рамках организации.

Премьер-министр подчеркнул, что это лишь техническая процедура, и что Беларусь уже активно участвует во всех обсуждениях в рамках ШОС. Головченко также выразил уверенность в успешном и плодотворном вступлении страны в организацию, отметив, что необходимые документы были разработаны и подписаны еще в июле, включая меморандум об обязательствах Беларуси.

Таким образом, Беларусь готова стать активным участником Шанхайской организации сотрудничества, что откроет новые горизонты сотрудничества и возможности для развития важных региональных и международных инициатив.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях