Билл Гейтс допустил переход мира на трехдневную рабочую неделю при развитии ИИ

Билл Гейтс допустил переход мира на трехдневную рабочую неделю при развитии ИИ

В случае продвижения технологий искусственного интеллекта (ИИ), человечество, возможно, перейдет к трехдневной рабочей неделе. Эту идею высказал основатель Microsoft, Билл Гейтс, в рамках подкаста What Now? with Trevor Noah на платформе Spotify, отвечая на вопрос о будущем развития ИИ.

— Если, в конечном итоге, общество перейдет к трехдневной неделе, это, вероятно, будет хорошим результатом, — сказал миллиардер.

По мнению Гейтса, развитие искусственного интеллекта не представляет угрозу для рынка труда.

Предприниматель также отмечает, что нейросети могут облегчить жизнь многих людей, позволяя им работать менее времени, подытожил Гейтс.

В контексте обсуждения сокращения рабочего времени, в Госдуме рассматриваются изменения в Трудовой кодекс с целью улучшения демографической ситуации. Сенатор Айрат Гибатдинов предложил законопроект, согласно которому продолжительность рабочей недели сокращается на один час перед выходными. Проект отмечает, что современные условия труда оказывают негативное воздействие на психическое и моральное состояние работников, что снижает их трудоспособность.

Ранее в Госдуме предлагалось сократить рабочую неделю до 36 часов, а также закрепить четырехдневную рабочую неделю для многодетных родителей. Институт исследования проблем современной политики также выступил с предложением сократить рабочий день за счет включения времени на дорогу в рабочее время, отмечая, что это положительно повлияет на здоровье и производительность сотрудников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях