Найден способ избавиться от лишнего жира в печени

Найден способ избавиться от лишнего жира в печени

Экспериментальный медикамент Ретатрутид проявил эффективность в уменьшении веса у пациентов, страдающих ожирением, и снизил объем жира в печени, как было представлено на конференции Американской ассоциации по изучению заболеваний печени (AASLD).

Ранее опубликованные результаты исследования в июне 2023 года указывают на то, что применение Ретатрутида позволяет людям с ожирением потерять приблизительно 25% исходного веса в течение 11 месяцев. Новые данные от участников этого исследования подтверждают, что препарат также способен бороться с жировыми отложениями в печени, снижая их количество. Это особенно важно, учитывая, что накопление жира в печени является распространенным осложнением ожирения, а у 70% людей с диабетом 2 типа также присутствует жировая болезнь печени.

Используя данные, собранные от 98 взрослых с ожирением, которые принимали высокие или низкие дозы медикамента, ученые выявили, что к концу исследования среднее количество жира в печени уменьшилось на 81-86%. На 48-й неделе 93% пациентов, получавших более высокую дозу, достигли уровня жира в печени менее 5%, что свидетельствует об исцелении от жировой болезни печени.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях