Названа приблизительная дата пуска электропоезда в Национальный аэропорт Минск

Названа приблизительная дата пуска электропоезда в Национальный аэропорт Минск

Работы по проектированию железнодорожной линии к Национальному аэропорту Минск будут завершены в текущем году, сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович в интервью «Беларусь 1».

Проект находится на стадии экспертизы, и в случае успешного завершения этого этапа будет определен порядок его поэтапной реализации, а также источники финансирования. Министр выразил надежду на появление электрички в аэропорту к 2027 году.

В отношении авиационной отрасли Ляхнович также отметил, что Беларусь сталкивается с нехваткой самолетов и планирует приобретать российские воздушные суда, как только они появятся на рынке, что, по его мнению, может произойти после 2026 года.

Относительно железнодорожного сообщения с аэропортом, ранее было объявлено о планах Белорусской железной дороги по созданию инфраструктуры для организации скоростных поездок между Национальным аэропортом и столицей. Маршрут предполагает прохождение через станции Минск, Городище, индустриальный парк «Великий камень» и завершение у Национального аэропорта Минск.

Строительство железнодорожного участка в столичной зоне планируется в два этапа, затрагивая Первомайский, Партизанский и Октябрьский районы. Главный архитектор ОАО «Институт Белгоспроект» Виктор Скробот также отметил, что разработана схема, согласно которой будущая железнодорожная ветка пересечется с автодорогой в единственном месте и на одном уровне, используя перекресток-семафор.

Фото на обложке: blisch.by


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях