В Минске вода в четырех районах до апреля может быть зеленого цвета

В Минске вода в четырех районах до апреля может быть зеленого цвета

Жители четырех районов столицы могут столкнуться с ситуацией, когда вода из их кранов в квартирах приобретет светло-зеленый оттенок. Но не стоит беспокоиться, так как это не представляет никакой угрозы для их здоровья.

Согласно информации от филиала «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго», такое явление связано с добавлением в сетевую воду специального красителя под названием флуоресцеин. Этот краситель используется для быстрого обнаружения утечек теплоносителя, ненадлежащего использования теплоносителя и неплотностей водоподогревателей.

В частности, жители Ленинского, Заводского, Советского и Первомайского районов Минска могут увидеть «зеленую» воду в своих кранах. Важно отметить, что использованный краситель абсолютно безопасен для человека.

Планируется вводить флуоресцеин в сетевую воду с 9 ноября по 30 апреля 2024 года в соответствии с санитарными нормами и правилами. Это вещество будет добавляться в закрытую систему теплоснабжения районных котельных «Кедышко» и «Шабаны» филиала «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго».

Если вы обнаружите какие-либо утечки, просьба сообщить об этом диспетчерским службам ведомства, звонив по телефонам 298-27-47; 298-27-27; 298-27-37.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях