Первый белорусский электромобиль представят публике в декабре

Первый белорусский электромобиль представят публике в декабре

В Беларуси активно продвигается проект по созданию национального электромобиля, что стало долгожданным событием для страны. Этой инициативой занимаются уже несколько лет, и Александр Лукашенко лично поднимал этот вопрос в разговорах. Ожидается, что в декабре 2023 года будет представлен первый электромобиль, разработанный в Беларуси.

Вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик дал обещание Лукашенко об удивительном проекте во время его посещения БелАЭС. Он сказал: "Мы вас удивим!".

После этого Лукашенко поделился информацией с жителями Островца и подчеркнул, что ожидает появления электромобиля в декабре. Он также отметил, что кузов этого электромобиля будет сходен с кузовом "Джили" и признал, что этот проект пользуется популярностью среди населения.

Лукашенко напомнил, что в Беларуси уже выпускаются электробусы и другой электрический транспорт, и что есть интересные покупатели из разных стран мира.

В начале года премьер-министр Беларуси Роман Головченко выразил необходимость ускорить процесс создания отечественного электромобиля и указал на задержки, связанные с разработкой батареи в Академии наук. Он отметил, что полностью белорусский электрокар может появиться не раньше, чем через три года. Тем не менее, в Министерстве промышленности верят в более быстрое выполнение этой задачи и ожидают, что первый белорусский электромобиль увидит свет уже в текущем году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях