В Госавтоинспекции Беларуси рассказали самый аварийный день недели

В Госавтоинспекции Беларуси рассказали самый аварийный день недели

По последним данным, предоставленным Госавтоинспекцией Мингорисполкома, мы узнали, в какой день недели и в какое время дорожные аварии случаются чаще всего. Анализ информации за период с января по сентябрь 2023 года привел к нескольким важным выводам.

Самым аварийным днем недели оказался вторник, когда зарегистрировано аж 86 дорожных инцидентов. С другой стороны, воскресенье представляется относительно безопасным - всего 43 аварии зафиксированы в этот день.

Что касается времени суток, час-пик, безусловно, является периодом наибольшей опасности на дорогах. Между 8:00 и 10:00 утра и между 17:00 и 19:00 вечера наши дороги становятся свидетелями чаще всего происходящих аварий.

Весьма интересно, что самым распространенным видом дорожного происшествия оказался наезд на пешехода. Всего за этот период было зафиксировано 139 таких случаев. Однако стоит отметить, что 45 из них произошли по вине самих пешеходов. В связи с этим, власти рассматривают вопрос о более жесткой ответственности для пешеходов в подобных ситуациях и возможном освобождении водителей от обязанности компенсировать вред, нанесенный жизни и здоровью пешеходов.

На втором месте по распространенности оказались аварии с столкновением транспортных средств на перекрестках. Всего было зафиксировано 63 таких инцидента, что в два раза меньше, чем наездов на пешеходов.

В Госавтоинспекции призывают всех водителей соблюдать правила дорожного движения, вести себя взаимоуважительно и предупреждать опасные ситуации. Подчеркивается, что на дорогах каждая жизнь имеет ценность, и важно сделать всё возможное для её сохранения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях