Автострахование между Беларусью и Россией возобновили по «Синей карте»

Автострахование между Беларусью и Россией возобновили по «Синей карте»

Важное изменение в системе страхования транспортных средств: с 30 июня международные полисы "Зеленая карта" больше не могут быть оформлены в Беларуси и России. Эта недавняя переменная связана с приостановкой членства Российского союза автостраховщиков (РСА) и Белорусского бюро по транспортному страхованию (ББТС) в соответствующем соглашении, и это произошло на фоне санкций.

Однако, чтобы не оставить владельцев транспортных средств без необходимой защиты, на смену "Зеленой карте" приходит новая система международного обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - "Синяя карта". Первое соглашение по "Синей карте" между РСА и ББТС начало действовать с 2 сентября, обеспечивая водителям необходимую страховую защиту для поездок в Россию и Беларусь. Важно отметить, что ранее выданные полисы "Зеленой карты" сохраняют свою действительность.

Соглашение по "Синей карте" было заключено между РСА и ББТС уже 1 июня, но оно вступило в силу полностью только недавно. В этой системе действуют правила, сходные с "Зеленой картой", с некоторыми небольшими изменениями.

Для подтверждения договора о страховании до 1 января 2024 года будут выдаваться бланки "Зеленой карты", а начиная с следующего года, они будут заменены новыми бланками "Синей карты". Запрос на подтверждение страхования можно направлять через государственный регистрационный знак в централизованных базах данных. Срок ответа на запрос составляет шесть недель. Если ответа не поступит, то транспортное средство автоматически считается застрахованным.

Важным изменением также является валюта расчетов - теперь они осуществляются в национальной валюте страны ДТП, в отличие от предыдущей практики, когда расчеты производились в евро.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях