Ученые из Гарварда раскрыли секрет хорошего сна

Ученые из Гарварда раскрыли секрет хорошего сна

Когда речь заходит о обсуждении качества сна, многие сосредотачиваются на том, чтобы каждую ночь просыпаться после определенного количества часов. Недавние исследования ученых из Гарварда показывают, что регулярность сна, то есть засыпание и пробуждение примерно в одно и то же время ежедневно, имеет большее значение.

Ученые подчеркивают, что «постоянство времени начала и завершения сна важно для здоровья, безопасности и работоспособности», согласно исследованию, опубликованному в журнале Sleep Health. Доктор Мэтью Уивер, соавтор отчета, отмечает, что регулярность сна превосходит по значимости длительность сна. По их выводам, непостоянный график сна и бодрствования связан с рядом негативных последствий для здоровья, включая увеличенный риск развития диабета, набор веса, повышенный уровень холестерина и проблемы с сердцем, такие как артериальное давление и атеросклероз. Кроме того, это также ассоциируется с повышенным риском депрессии.

Некоторые исследования указывают, что уже одночасовое отклонение от регулярного сна может негативно сказаться на обмене веществ и сердечном здоровье. Уивер подчеркивает, что оптимальное время сна и пробуждения может различаться у разных людей из-за индивидуальных циркадных ритмов. Эксперты сходятся во мнении, что регулярность является ключевым аспектом здорового сна. Уивер заключает, что «это не только о продолжительности, но также о регулярности и качестве сна». Он утверждает, что сон играет такую же важную роль в поддержании здоровья, как и диета и физическая активность, если не большую. Специалисты рекомендуют устанавливать постоянное время пробуждения, чтобы обеспечить "опорную точку" для поддержания регулярности сна.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях