Ученые оценили эффективность массажа и иглоукалывания для лечения боли

Ученые оценили эффективность массажа и иглоукалывания для лечения боли

Исследование, опубликованное в JAMA Network Open, выявило, что иглоукалывание и массаж эффективны в борьбе со скелетно-мышечной болью на поздних стадиях рака. Участвовали 298 пациентов с неоперабельными опухолями или поздними стадиями рака, страдавших болями в течение примерно четырех лет, многие из которых употребляли обезболивающие препараты.

Участников случайным образом поделили на две группы: 150 человек посещали сеансы акупунктуры, в то время как 148 получали массаж от сертифицированных физиотерапевтов, имеющих опыт работы с онкологическими больными.

По прошествии 26 недель более половины пациентов, проходивших либо иглоукалывание, либо массаж, отметили уменьшение боли и усталости, улучшение сна и качества жизни, а также уменьшение зависимости от обезболивающих. Интересно, что значимой разницы в эффективности между двумя методами лечения не было замечено.

Наиболее часто встречающимися побочными эффектами массажа оказались локальная болезненность и головная боль, в то время как при иглоукалывании выявлены кровотечение, синяки и боль в месте введения игл. В ходе акупунктурной терапии 10–20 игл вводились на соответствующую глубину в четыре или более точек вблизи области с максимальной болью в теле в течение приблизительно 20 минут. Пациентам без имплантированных электромедицинских устройств также применялась электростимуляция.

Массажная терапия начиналась с дыхательных упражнений, расслабления затылочных мышц и мобилизации ребер в течение пяти минут, а затем следовал 20-минутный массаж в области боли. Давление варьировалось от легкого до умеренного, а методы включали растяжение мышц, сдавливание, постизометрическое расслабление, поколачивание, миофасциальный релиз и работу с триггерными точками.

Важно отметить, что исследование имело ограничение в виде отсутствия группы имитации или контроля, что оставляет возможность того, что улучшение состояния пациентов могло быть частично или полностью обусловлено самовнушением.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях