В Беларуси изменён документ, определяющий противопоказания для водителей

В Беларуси изменён документ, определяющий противопоказания для водителей

С 30 ноября в Беларуси произошли изменения в перечне медицинских противопоказаний для водителей, согласно официальному постановлению Минздрава. Эти нововведения затрагивают не только тех, кто управляет автотранспортом, но и тех, кто управляет самоходными транспортными средствами и моторными маломерными судами.

Спецификации были изменены, особенно касательно лиц с психическими расстройствами, включая поведенческие проблемы, вызванные употреблением алкоголя и наркотиков. В предыдущей редакции утверждалось, что такие лица могут быть разрешены за руль по решению врачебно-консультационной комиссии при наличии стойкой ремиссии. Для тех, кто злоупотреблял алкоголем, этот срок составлял один год. В новой версии документа добавлено, что комиссия может разрешить вождение после завершения диспансерного наблюдения при условии «сохранности психических функций». При алкогольной зависимости необходимо пройти переосвидетельствование в течение первого года после прекращения диспансеризации.

Для лиц с наркоманией и токсикоманией предусмотрено ежегодное переосвидетельствование в течение первых трех лет. В новой редакции добавлено, что лица, имевшие проблемы с наркотиками и алкоголем, могут быть допущены к управлению автотранспортом на основании заключения врача-психиатра-нарколога, при условии прекращения диспансерного наблюдения более 10 лет назад.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях