Авторынок Беларуси заколесил за год в 5 раз

Авторынок Беларуси заколесил за год в 5 раз

Белорусский автомобильный рынок продолжает своё невероятное восхождение, уверенно увеличиваясь на протяжении последнего года. Новые данные свидетельствуют о захватывающем росте в размере почти 500%, и эту поразительную динамику сообщил Андрей Ткачев, управляющий ООО "АВТОПРОМСЕРВИС" и член правления Белорусской ассоциации автомобилистов.

Особенно впечатляющими являются результаты продаж легковых автомобилей в октябре текущего года. Официальные дилеры реализовали целых 2 360 машин, что означает рост почти в пять раз по сравнению с октябрем предыдущего года, а именно 478,7%. Если сравнивать эти величины с показателями за три квартала 2023 года, то мы видим внушительный прирост в 27,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

По традиции, Geely продолжает укреплять свои позиции на рынке, становясь лидером по продажам. В октябре бренд Geely реализовал невероятные 1600 автомобилей, что составляет 67,8% доли рынка.

Следует также отметить важное явление - появление на белорусском рынке новых китайских автомобильных брендов. Этот факт оказал значительное воздействие на автомобильную индустрию в стране. Аналитики Белорусской ассоциации автомобилистов считают, что с учётом позитивных изменений в пользу автопрома из Китая, их влияние на рынок станет более заметным в ближайшем будущем.

Андрей Ткачев подчеркивает, что рост продаж новых автомобилей продемонстрировал устойчивую тенденцию. Это свидетельствует о высоком потенциале рынка и постепенном восстановлении от предыдущих трудностей. Если подобная динамика будет сохраняться, то в следующем году на белорусском автомобильном рынке можно ожидать реализацию более чем 25 000 новых автомобилей. Будущее белорусской автомобильной индустрии обещает быть захватывающим и полным возможностей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях