Атомный лихтеровоз загорелся в Мурманске

Атомный лихтеровоз загорелся в Мурманске

В ночь с 24 на 25 декабря на атомном контейнеровозе "Севморпуть", принадлежащем ФГУП "Атомфлот" и находящемся на причале в Мурманске, произошел инцидент: в одной из кают вспыхнул пожар. Спасатели оперативно приступили к тушению, и в течение нескольких часов сумели ликвидировать возгорание, не допустив распространения огня на другие секции судна. Площадь пожара составила около 30 квадратных метров. Подчеркнуто, что в результате инцидента никто из экипажа или других лиц не пострадал.

Пресс-служба "Атомфлота" уточнила, что огонь не представлял угрозы для реакторной установки судна, что успокоило общественность и подчеркнуло высокий уровень безопасности ядерных технологий, используемых на судне.

"Севморпуть" является уникальным ледокольно-транспортным судном в России с ядерной энергетической установкой. Спущенное на воду в 1988 году, это судно способно автономно преодолевать сплошные ровные ледяные поля толщиной до 1 метра, что делает его важным звеном в развитии ядерного флота и обеспечении безопасности морских перевозок в арктических условиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях