В Мурманске на атомном контейнеровозе «Севморпуть» возник пожар

В Мурманске на атомном контейнеровозе «Севморпуть» возник пожар

На территории причала «Атомфлота» в Мурманске произошло возгорание на атомном контейнеровозе «Севморпуть». Пожар был зафиксирован в каюте судна, пришвартованного на причале. Общая площадь возгорания составила 30 квадратных метров. В 00:01 по московскому времени огонь был ликвидирован, и по счастью, никто не пострадал.

Инцидент на атомном контейнеровозе, являющемся единственным в России ледокольно-транспортным судном с ядерной энергетической установкой, произошел на территории причала ФГУП «Атомфлот», входящего в госкорпорацию «Росатом». Сотрудники МЧС Мурманской области быстро реагировали на ситуацию и ликвидировали пожар.

По информации от «Атомфлота», судно «Севморпуть» способно работать в условиях ледовых полей и обеспечивать Северный завоз. После прохождения реконструкции в 2014-2015 годах и первого рейса в мае 2016 года, контейнеровоз продолжает выполнять задачи по обеспечению Арктики снабжением, участием в освоении шельфа и разработке рудных месторождений.

Атомная энергетическая установка судна обеспечивает ему дальность плавания до 6 тысяч миль при полном запасе дизельного топлива. Также отмечается его способность навигации в ледяных полях до 1 метра толщиной со скоростью около двух узлов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях