Путин разрешил Росбанку выкупить российские акции у Societe Generale

Путин разрешил Росбанку выкупить российские акции у Societe Generale

Президент России Владимир Путин одобрил приобретение Росбанком акций французской финансовой группы Societe Generale в нескольких российских компаниях, включая ВТБ, «Россети», «Русгидро», «Интер РАО», «Газпром», «Сургутнефтегаз», и АЛРОСЕ. Это распоряжение было опубликовано на портале правовых актов.

В указе также перечислены акции других компаний, таких как Территориальная генерирующая компания № 1, «Роснефть», «Татнефть», Новолипецкий металлургический комбинат, «Ростелеком», ЛУКОЙЛ, «Северсталь», «Юнипро», «Полюс», «Норникель», ПАО «ОГК-2», «Мосэнерго», «Транснефть», «Аэрофлот», «Русснефть», «Газпром нефть», и Магнитогорский металлургический комбинат.

Объемы акций варьируются от 1,7 миллиарда бумаг ВТБ до одной акции Магнитогорского металлургического комбината. Каждый пакет представляет собой небольшую долю, например, 0,01% ВТБ и 0,04% в «Газпроме».

Решение было принято в соответствии с указом Президента от 5 августа 2022 года, который ограничивает продажу российских активов иностранным инвесторам из недружественных государств.

Росбанк ранее был частью структуры «Интерроса», а Societe Generale приобрела 20% акций банка в 2006 году, став его контролирующим акционером в 2008 году. В апреле 2022 года Societe Generale, объявившая о своем отходе от российского рынка, решила продать Росбанк Владимиру Потанину, владельцу «Интерроса». Потанин передал до 50% Росбанка благотворительному фонду. Это решение было частично обусловлено стремлением защитить банк от санкционных рисков.

В декабре 2022 года Росбанк был подвергнут санкциям со стороны США, а затем такие же ограничения были введены Евросоюзом, Великобританией и Канадой.

В апреле 2023 года Societe Generale продала еще один из своих активов в России — лизинговую компанию «АЛД Автомотив», которую приобрело новосибирское АО «ЦК». Убытки от этой сделки для французской группы оценили в €79 миллионов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях