ФСБ впервые прокомментировала дело осужденного за госизмену Сафронова

ФСБ впервые прокомментировала дело осужденного за госизмену Сафронова

Заместитель руководителя первого отдела Следственного управления ФСБ России Александр Чабан заявил, что в рамках уголовного дела против журналиста Ивана Сафронова, который был приговорен к 22 годам строгого режима по обвинению в госизмене, речь идет о передаче чешской разведке информации о российских военных спутниках.

В интервью Эдуарда Петрова для программы на телеканале «Россия 24» Чабан отметил, что речь идет о военных спутниках, выполнявших важные задачи по поручению Главного разведывательного управления Генерального штаба.

По словам следователя ФСБ, следствие утверждает, что в конце 2015 года Сафронов встретился с политологом Демури Ворониным, который представился руководителем консалтинговой компании из Германии, и передал ему сведения о секретной сухопутной операции российской армии в Сирии. Согласно версии следствия, за это Сафронов получил $200. Воронин, в свою очередь, заявил в интервью для фильма, что обнаружил журналиста, читая его публикации в СМИ, и связался с ним через социальные сети.

Сам Сафронов утверждает, что его уголовное дело базируется на двух эпизодах, связанных с предполагаемым шпионажем в пользу чешской и немецкой разведок. Первый эпизод, по его словам, основан на длительном слежении, прослушивании его разговоров и прослушивании квартиры, однако не привел к доказательствам шпионажа. Сентябрь 2022 года принес Сафронову приговор к 22 годам общего режима, который он позднее оспорил, но Верховный суд оставил его без изменений. Журналист отказывается признать вину, утверждая, что уголовное преследование связано с его профессиональной журналистской деятельностью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях