Axios узнал о предложении Израиля к ХАМАС по срокам нового перемирия

Axios узнал о предложении Израиля к ХАМАС по срокам нового перемирия

Израиль предложил ХАМАСу приостановить военные действия в течение недели в рамках нового соглашения по освобождению заложников. Эту информацию сообщает Axios, ссылаясь на двух израильских чиновников и еще один источник, ознакомленный с ситуацией.

Согласно источникам, Израиль предлагает временно приостановить военные действия в секторе Газы на минимальный срок в обмен на освобождение более 30 заложников. По данным Channel 12, освобождение будет происходить поэтапно, затрагивая женщин, пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Продолжительность гуманитарных пауз будет зависеть от числа освобождаемых.

Переговоры по условиям нового перемирия прошли 18 декабря в Варшаве, где участвовали премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, глава ЦРУ Уильям Бернс и глава израильской разведки "Моссад" Давид Барнеа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил отправку Барнеа для ведения переговоров по вопросу заложников.

Согласно заявлению президента Израиля Ицхака Герцога, страна готова к новому перемирию с ХАМАС с целью освободить заложников. Он также выразил готовность увеличить объемы гуманитарной помощи в Газу втрое.

Лидер ХАМАСа Исмаил Хания, по данным AFP, планирует прибыть в Египет 20 декабря для обсуждения соглашения о прекращении огня в Газе.

Напомним, предыдущее перемирие между сторонами длилось с 24 ноября по 1 декабря, закончившись обменом более сотни израильских заложников на около 200 палестинских заключенных из израильских тюрем, в основном, женщин и детей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях