Азербайджанская Palladium опровергла производство снарядов для Украины

Азербайджанская Palladium опровергла производство снарядов для Украины

Азербайджанская компания Palladium никогда не занималась производством оружия, ни для Украины, ни в целом в Азербайджане. Эту информацию предоставила пресс-служба компании, в ответ на сообщения о поставках боеприпасов Вооруженным силам Украины (ВСУ).

Алексей Сочнев, специальный корреспондент RTVI, ранее обратил внимание на фотографию украинского военного корреспондента Романа Бочкалы, который, анонсируя производство 122-мм боеприпасов в одной из «стран-партнеров», развесил украинский флаг в цехе с боеприпасами, где также присутствовали информационные стенды с символикой Palladium.

— Компания Palladium подтверждает, что фото и видео, на которых якобы изображено производство снарядов 122 мм для Украины, не имеют отношения к нашей компании, — гласит официальное заявление компании.

Кроме того, в компании подчеркнули, что согласно законодательству Азербайджана частные компании не имеют права заниматься производством продукции военного назначения. Palladium поддерживает тесные деловые и партнерские отношения с Российской Федерацией и остается нейтральной в данном конфликте.

На сайте Palladium указано, что компания была основана в 2014 году с головным офисом в Баку и специализируется на поставках решений для гражданского рынка и правоохранительных органов в сфере безопасности. Среди поставляемых продуктов — VIP-автомобили, системы безопасности границы и города, а также системы безопасности нефтепроводов и морских портов. Palladium имеет зарубежных партнеров в ОАЭ, Грузии, Чехии и Германии.

Кроме того, в состав группы компаний Palladium входит Palladium Defense and Security Solutions, которая поставляет военную технику и разрабатывает проекты для государственных военных и правоохранительных органов. Среди партнеров этой подразделения указаны «Рособоронэкспорт», концерн «Калашников» и «Укроборонпром».

Отметим, что после начала российской спецоперации на Украине, Азербайджан призывал стороны к переговорам. Президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность к переговорам с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На данный момент не сообщалось о поставках азербайджанских боеприпасов в Украину, хотя дефицит снарядов в ВСУ регулярно поднимается на обсуждение. Стоит отметить, что Москва неоднократно высказывала против поставок военной помощи со стороны Запада для Украины, но при этом подчеркивала их ограниченный влияние на ход конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях