Опубликован рейтинг стран ЕАЭС по уровню зарплат

Опубликован рейтинг стран ЕАЭС по уровню зарплат

Заработные платы в Беларуси оказались на уровне, который не может похвастаться большинство стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно докладу пресс-службы Евразийской экономической комиссии.

За январь-сентябрь 2023 года средняя номинальная зарплата в стране составила 628 долларов, что ставит ее в один из последних рядов рейтинга по данному показателю в ЕАЭС. Единственная страна, где уровень зарплат еще ниже, - Кыргызстан.

Анализ доходов за тот же период показывает следующие результаты для стран ЕАЭС:

  • Россия – 857 долларов;
  • Казахстан – 774 доллара;
  • Армения—676 долларов;
  • Беларусь—628 долларов;
  • Кыргызстан – 367 долларов.

Однако, несмотря на низкий уровень заработной платы, Беларусь привлекла внимание тем, что стала лидером по росту зарплат в ЕАЭС. За данный период она продемонстрировала увеличение в 110,1%, выходя на третье место по этому показателю. Эксперты считают, что такой рост обусловлен внутренним спросом, дефицитом квалифицированной рабочей силы и успешными мерами по сдерживанию инфляции.

Лидером по росту зарплат в ЕАЭС стала Армения, где зарплаты выросли на 113,4%, а на втором месте оказался Кыргызстан с ростом в 110,7%. Тем не менее, по приросту реальной заработной платы Беларусь уступает другим странам. В то время как в нашей стране этот показатель составил 10,1%, в Армении он достиг 13,4%, а в Кыргызстане – 10,7%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях