Байден заявил, что США могут быть втянуты в конфликт на Украине

Байден заявил, что США могут быть втянуты в конфликт на Украине

Ставки в вооруженном конфликте на Украине превышают рамки этой страны, оказывая влияние на НАТО, европейскую безопасность и перспективы трансатлантических отношений. Президент Джо Байден предупредил о возможности прямого вовлечения США в конфликт, отметив, что Владимир Путин не только стремится уничтожить Украину, но также угрожает союзникам по НАТО.

Байден призвал американский конгресс принять срочные меры в новом году, чтобы продолжить поставку оружия и систем противовоздушной обороны в Украину. Он подчеркнул, что ставки в этой ситуации значительно выше, чем просто поддержка Украины, и что задержка действий может привести к негативным последствиям для союзников и партнеров.

С начала сентября конгресс США не может достичь согласия относительно выделения средств для помощи Украине и другим союзникам. Президент и демократы настаивают на выделении $106 млрд нескольким странам, включая Украину и Израиль, в то время как республиканцы требуют отдельного рассмотрения каждого случая поддержки.

Белый дом предупреждает о том, что без дополнительных средств Украина может остаться без поддержки до конца 2023 года. Президент Зеленский предостерегает, что в случае отсутствия западной помощи ВСУ могут быть вынуждены отступить.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль запросил срочную встречу с международными донорами из-за неопределенности в бюджете на начало 2024 года. Согласно данным, у Украины есть дефицит в бюджете на $41 млрд, который планируется покрыть за счет финансовой поддержки от Запада, включая ожидаемые суммы от ЕС, США, МВФ, Великобритании и банков развития.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях