Блинкен заявил о выделении Украине последнего в 2023 году пакета помощи

Блинкен заявил о выделении Украине последнего в 2023 году пакета помощи

В последнем в этом году пакете военной поддержки содержатся боеприпасы, патроны и компоненты для систем противовоздушной обороны. Ранее предупреждение из Вашингтона поднималось, указывая, что США не смогут предоставлять военную помощь Украине без дополнительного финансирования, одобренного конгрессом.

Согласно заявлению госсекретаря Энтони Блинкена, США выделили Украине $250 миллионов в рамках последнего пакета поддержки на 2023 год. В этот пакет входят боеприпасы, оборудование для противовоздушной обороны, ракеты для РСЗО, артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 105 мм, а также свыше 15 миллионов патронов для стрелкового оружия.

Блинкен подчеркнул, что коалиция из более чем 50 стран продолжает предоставлять критическую поддержку Украине. Госсекретарь также призвал конгресс США действовать оперативно, утверждая, что это крайне важно для национальной безопасности и обеспечения будущего Украины.

Ранее Джон Кирби, координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям, заявил, что из-за исчерпания ресурсов пакет помощи для Украины, о котором объявят в конце декабря, станет последним. В Белом доме и Пентагоне подчеркнули, что средства на поддержку Украины практически исчерпаны.

С конца сентября конгресс США не может согласовать пакет дополнительного финансирования на сумму $106 миллиардов, включая $61 миллиард на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Республиканцы блокируют выделение этих средств, призывая уделить большее внимание защите границ США. Процедурное голосование по законопроекту о помощи союзникам Вашингтона прошло в сенате в начале декабря, но его рассмотрение не было одобрено. Сенаторы решили возобновить обсуждение законопроекта после завершения каникул 8 января.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях