Politico узнала, что CША начали пересматривать стратегию по Украине

Politico узнала, что CША начали пересматривать стратегию по Украине

Администрация президента США Джо Байдена стелет новый путь в своей стратегии относительно Украины, перемещаясь от поддержки целей, направленных на абсолютную победу над Россией, к улучшению переговорных позиций в разрешении конфликта, сообщает Politico, ссылаясь на свои источники.

По данным издания, эти изменения в стратегии Вашингтона происходят на фоне серьезной угрозы срыва дальнейшего финансирования Украины, согласование которого затрудняется как в США, так и в ЕС. Инсайдеры отмечают, что возможные будущие переговоры о прекращении конфликта, скорее всего, будут включать передачу России части территории.

Несмотря на заявления Белого дома и Пентагона о необходимости полного отвода российских войск, в кулуарах уже ведутся обсуждения о перемещении сил из Киева из-за неудавшейся контрнаступательной операции, как сообщает Politico. Западные союзники советуют начать строительство системы обороны с уклонением в оборонительные тактики, включая укрепления, колючую проволоку, анти-танковые заграждения и рвы вдоль северной границы Украины с Белоруссией.

Представитель администрации президента США, беседуя с Politico, подчеркнул, что основная цель этого «стратегического перехода к обороне» заключается в укреплении позиции Украины для будущих переговоров. «С самого начала нашей стратегии была идея, что единственный путь к завершению этой войны — через переговоры», — заявил чиновник, оставаясь анонимным.

Тем не менее, он подчеркнул, что переговоры еще не начаты, и в США все еще надеются, что украинские войска займут «более выгодную позицию и смогут удерживать территорию».

Один из источников в европейской дипломатии, выступая перед Politico, отметил, что Евросоюз активно обсуждает ускорение процесса вступления Украины в НАТО с целью создания наилучших условий для переговоров с Москвой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях